Unable to load Mainlink code. Directory is not writeable! Фонд ЕСПО принял участие в открытии в церкви Ливадийского дворца древлехранилища (музея) памяти семьи Императора Николая II - Центр Летопись
Центр Летопись

Информационный центр «ЛЕТОПИСЬ»

Научный отдел Николо-Сольбинского монастыря Ярославской епархии

русский

english


Фонд ЕСПО принял участие в открытии в церкви Ливадийского дворца древлехранилища (музея) памяти семьи Императора Николая II Печать
19.06.2017

1110835228

18 июня в Ливадии (Крым, Большая Ялта) в Крестовоздвиженской дворцовой церкви торжественно открыли древлехранилище (музей) памяти семьи российского Императора Николая II. Музей создан по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при активной поддержке Таврической духовной семинарии, коллективом специалистов под руководством к.и. н. Константина Капкова.

На мероприятии приняли участие глава администрации Ялты Андрей Ростенко, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, настоятель Крестовоздвиженской дворцовой церкви, протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, руководитель информационных и медиа проектов фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и директор музея Императорского Православного Палестинского Общества  Григорий Маневич, а также представители духовенства, деловых кругов и научной общественности из России и ближнего зарубежья.

Григорий Маневич зачитал приветственное слово к участникам открытия выставки от главы Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анны Витальевны Громовой:

"Ваши Высокопреподобия, преподобия, глубокоуважаемый отец настоятель, дорогие братья и сестры!

Примите сердечные поздравления от Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с праздником всех святых в земле Российской просиявших, с днем памяти святых царственных страстотерпцев, преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, всех новомучеников и исповедников Российских.

Представители Елисаветинских организаций в России, в Ближнем и Дальнем зарубежье, до сих пор помнят события III Форума «Елисаветинское наследие сегодня», проходившего два года назад на благословенной Ливадийской земле. Елисаветинцы выражают искреннюю благодарность и передают самые теплые пожелания отцу Дмитрию и приходу Крестовоздвиженского храма, которые успешно продолжают традиции христианского милосердия, просвещения и благотворительности, заложенные здесь Императорской семьей.

Участники Елисаветинского движения, под руководством Фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, только что завершили работу V Форума «Елисаветинское наследие сегодня 2017. Москва-Пермь-Белая гора», в течение которого успешно провели научную и организационную подготовку маршрута, связавшего места памяти Царской семьи в Перми, Тобольске, Алапаевске и Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

Особое значение в этом Царском пути имеет Ливадия, обязанная своим рождением трудам Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны. Ливадия – свидетельница  праведной кончины Императора Александра III и приезда царской невесты гессенской принцессы Алисы. Ливадия – любимое место Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, их детей  и родных, место благоукрашенное их любовью друг к другу и христианской заботой о ближних.

Неудивительно, что именно здесь открывается первый музей в ожерелье мест памяти Царской семьи. Музей подлинников, устроенный на высокопрофессиональном уровне, с любовью и верой отцом Дмитрием, Константином Геннадиевичем Капковым и другими подвижниками, станет образцом для всех, кто сейчас трудится над созданием музеев и мемориальных комнат, посвященных Императорскому Дому Романовых в Тобольске, Алапаевске и Перми.

Очень надеюсь, что широкий доступ общественности и особенно молодежи и школьников к осмотру экспозиции, заинтересованное и профессиональное сопровождение экскурсоводов, хорошая подборка раздаточных материалов и предлагаемых книг, позволят восстановить светлый образ семьи Императора Николая II, погребенный под столетним слоем клеветы, ненависти, политической конъюнктуры. Историческая правда о Царской семье вернет в нашу жизнь непреходящее и спасительные ценности: чувство долга и ответственности за судьбу своей страны, своей семьи, самого себя, любовь друг к другу и самопожертвование, терпение, сострадание и прощение.

Желаю всем Вам на этом пути помощи Божией и благопоспешения в делах. Процветания и приумножения нашему музею!".

В настоящее время Фонд ЕСПО принимает активное участие в создании музея семьи Императора Николая II в бывшем Губернаторском доме г. Тобольска. С приветственным словом выступила генеральный директор ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение" Светлана Сидорова, курирующая проект.

1110835848

1110835339

Репортажи об открытии музея:

В дворцовой Крестовоздвиженской церкви Ливадии после праздничного богослужения открылась выставка памяти семьи императора Николая II.

В Ливадийской церкви открылся музей памяти семьи Николая II

Фоторепортаж Марии Тереховой (РИА-Новости. Крым) об открытии музея в Ливадии

В экспозицию музея в Крестовоздвиженской дворцовой церкви в Ливадии вошли личные фотоальбомы Императора Николая II, автографы Великой Княжны Ольги Александровны — родной сестры царя, духовника царя — протоиерея Афанасия Беляева, машинописные воспоминания последнего духовника мператора, расстрелянного в 1918 году, а также настольные коронационные медали.

Также представлены подлинные фотографии Государей Александра II, Александра III, Николая II, Императриц, Великих Князей и их духовников, государственная печать Императора Павла I в серебряном ковчеге, награда за оборону Севастополя Великого Князя Николая Николаевича — орден святого Георгия, золотые и серебряные нагрудные медали, Георгиевские кресты, автограф духовника Государя Николая II, большие серебряные и бронзовые настольные медали на коронацию, бракосочетание и кончину российских монархов.

В дальнейшем планируется перенос музейной экспозиции в подклет строящегося Вознесенского храма в Ливадии для постоянного размещения.

ссылка на оригинал статьи: http://espo-fond.ru/index.php/novosti/novosti/574-fond-espo-prinyal-uchastie-v-otkrytii-v-tserkvi-livadijskogo-dvortsa-drevlekhranilishcha-muzeya-pamyati-semi-imperatora-nikolaya-ii

 
 

© Информационный центр «ЛЕТОПИСЬ», 2009-2024
http://centrletopis.ru/